¿Cuál es mi ART?

Averiguá gratis cuál es tu ART con tu CUIL o el CUIT del empleador, y conocé los teléfonos de denuncia de cada aseguradora.

Consulta Online (SRT)

La forma más directa y oficial de saber qué ART tenés es a través del buscador de la Superintendencia de Riesgos del Trabajo (SRT).

  • Necesitás tu número de CUIL (sin puntos ni guiones).
  • No se puede consultar solo con el número de DNI.
  • También podés consultar con el CUIT del empleador.
IR AL BUSCADOR OFICIAL SRT

¿Qué es una ART?

Las Aseguradoras de Riesgos del Trabajo (ART) son empresas privadas contratadas por los empleadores para asesorarlos en medidas de prevención y para reparar los daños en casos de accidentes de trabajo o enfermedades profesionales.

Están obligadas a brindar asistencia médica, farmacéutica, prótesis, rehabilitación y traslados de forma inmediata tras la denuncia.

Cómo saber cuál es mi ART paso a paso

La consulta es oficial y gratuita: solo necesitás tu CUIL (o el CUIT del empleador).

1

Tené a mano tu CUIL

El buscador pide el CUIL (sin puntos ni guiones) o el CUIT del empleador. Si no lo recordás, averigualo en Mi ANSES.

2

Entrá al buscador de la SRT

Ingresá al sitio de la Superintendencia de Riesgos del Trabajo y abrí la sección «Cuál es mi ART».

3

Cargá el CUIL y consultá

Escribí tu CUIL (o el CUIT del empleador) y presioná Buscar. El sistema te muestra la ART asignada.

4

Anotá tu ART y sus teléfonos

Guardá el nombre de tu ART y su 0800 de denuncia (los tenés más abajo) por si sufrís un accidente.

Teléfonos de las principales ART

Listado actualizado de números gratuitos para denuncias de siniestros y consultas generales.

ART Denuncia de Siniestros Consultas y Reclamos
Berkley0-800-777-20200-800-333-3031
Prevención0800-444-42780800-555-5278
Experta0800-888-02000800-777-7278
Provincia0800-333-13330800-333-1278
La Segunda0800-444-27820800-777-0036
Federación Patronal0800-222-23220800-222-3535
Swiss Medical0800-666-20000800-222-7854
Asociart0800-888-00950800-888-0093
Omint0800-888-60600800-555-0278
SMG0800-222-22780800-999-2255

Lo que tenés que saber

Gastos de Traslado

La ART debe cubrir el costo del transporte público para ir y volver de los centros de atención. Si no podés viajar por tus medios, deben enviarte un remis o ambulancia.

Farmacia y Prótesis

Toda la medicación recetada por los médicos de la ART debe ser entregada sin costo. También deben proveer prótesis y elementos de ortopedia si fueran necesarios.

Cobertura In Itinere

Recordá que estás cubierto tanto en tu lugar de trabajo como en el trayecto directo entre tu domicilio y la empresa (accidente in itinere).

Preguntas frecuentes sobre tu ART

¿Puedo consultar cuál es mi ART solo con el DNI?

No. El buscador oficial de la SRT pide el CUIL del trabajador o el CUIT del empleador. El DNI por sí solo no alcanza: si únicamente tenés el DNI, primero averiguá tu CUIL (por ejemplo, desde Mi ANSES) y con ese número hacés la consulta.

¿Qué hago si el buscador dice que no tengo ART?

Si el sistema no te muestra una ART vigente, puede ser que tu empleador no te haya declarado o no tenga la cobertura al día. Ante un accidente en esa situación, la Ley 24.557 pone la responsabilidad en cabeza del empleador, que debe responder con su propio patrimonio. Te conviene consultar con un abogado para analizar tu caso.

¿Puedo elegir o cambiar la ART que tengo?

La ART la contrata el empleador, no el trabajador. Vos podés consultar con tu CUIL qué ART te corresponde, pero la elección o el cambio de aseguradora es una decisión del empleador.

¿A qué teléfono denuncio un accidente si no sé cuál es mi ART?

Primero averiguá tu ART con el buscador de la SRT y usá el 0800 de denuncia de siniestros de esa aseguradora. En esta página tenés los teléfonos de las principales ART. Si tu empleador no hace la denuncia, podés hacerla vos directamente a la ART.

¿La consulta de cuál es mi ART tiene costo?

No. El buscador de la Superintendencia de Riesgos del Trabajo (SRT) es oficial, gratuito y no requiere intermediarios. Solo necesitás tu CUIL o el CUIT del empleador.

¿Necesitás un abogado especialista en ART?

Saber cuál es tu ART es solo el primer paso

Si ya sabés qué ART tenés pero rechazaron tu accidente, te dieron el alta antes de curarte, no te pagan la indemnización o el monto no coincide con tu lesión, hablar con un abogado laboral puede cambiar el resultado.

  • Abogados especializados en accidentes de trabajo y ART.
  • Analizamos el rechazo, el alta y el porcentaje de incapacidad asignado.
  • Solo cobramos si vos cobrás.
CONSULTÁ TU CASO SIN CARGO

¿Tu ART no te responde?

Si la ART rechazó tu accidente, te dio el alta sin haberte curado o no te citó para fijar tu indemnización, consultanos sin cargo.

CONSULTANOS POR WHATSAPP